Оставить заявку

Подведены итоги семинара, посвященного стратегиям возврата активов в Англии, Швейцарии, на Кипре и БВО

Дата новости: 13 декабря 2013

10 декабря состоялся семинар “Международное судопроизводство: стратегии возврата активов в Англии, Швейцарии, на Кипре и БВО”, организованный ЮФ «Ильяшев и Партнеры» совместно с коллегами из крупнейшей международной фирмы Hogan Lovells. Семинар был посвящен необычной, но актуальной теме — возможностям судебного рассмотрения украинских и околоукраинских конфликтов в английских судах.

К сожалению, украинские суды абсолютно не эффективны в случаях, когда в спор вовлечены значительные активы в нескольких юрисдикциях. Хотя судебное разбирательство в Украине сравнительно быстрое, нашим судам серьезно не хватает арсенала мер обеспечения исков, а также средств влияния на стороны, которые не желают выполнять судебные предписания.

Поэтому в последнее время украинские компании все чаще обращаются за эффективным судопроизводством в английские суды. Как показало 6-миллиардное дело «БТА Банк против Аблязова», где интересы истца защищали организаторы семинара, английские суды владеют достаточными полномочиями для того, чтобы не только назначить целый ряд обеспечительных мер — от ареста активов и раскрытия почтовых ящиков до обысков и назначения внешнего управляющего имуществом ответчика, но и принудительно исполнить такие меры, угрожая заключением всем, кто незаконно препятствует суду. Достаточно сказать, что за неисполнение предписаний суда в гражданском споре сам ответчик, казахский мошенник Мухтар Аблязов получил 22 месяца тюрьмы (сейчас арестован и содержится под стражей на юге Франции).

Ввиду очевидных преимуществ английского правосудия, тенденция передачи споров между крупными игроками украинского рынка на рассмотрение английских судов в дальнейшем, скорее всего, сохранится.