Оставить заявку

Михаил Ильяшев и Роман Марченко выступили на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Развитие правосудия»

Дата новости: 4 марта 2021

Михаил Ильяшев, управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», и Роман Марченко, старший партнер, выступили на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Развитие правосудия», который проходил 1-3 марта 2021 года в Киеве.

Михаил Ильяшев в рамках панели «Основные принципы развития института адвокатуры в Украине» отметил необходимость обеспечения государством соблюдения гарантий адвокатской деятельности.

«Законодательством Украины запрещается отождествление адвоката с клиентом не только для Государства в лице представителей органов власти и, в частности, правоохранительных органов, но и для средств массовой информации, банков, компаний и даже отдельных граждан. Однако любой запрет является действенным только в случае наличия санкций за его нарушение. Необходимо создать нормы, которые устанавливали бы ответственность за нарушение запрета и отождествление адвоката с клиентом. На уровне всех органов государственной власти следует отметить недопустимость такого отождествления», – подчеркнул Михаил Ильяшев.

Роман Марченко выступил модератором сессии «Успешные юридические кейсы Украины на международной арене», на которой обсуждались международные споры с участием НАК «Нафтогаз Украины», АО «Ощадбанк», Министерства юстиции Украины, Украинской ассоциации футбола.

Всеукраинский Форум «Украина 30. Развитие правосудия» объединил представителей дипломатического корпуса стран G7, международных экспертов, топ-чиновников и представителей украинской власти – Офиса Президента, правительства, народных депутатов. Темой для обсуждения стали роль и миссия Конституционного и Верховного судов, проект нового Уголовного кодекса и перспективы рекодификации гражданского кодекса Украины.

Фото – Кирилл Авраменко