Оставить заявку

Денис Ненов выступил на ІІ Международном уголовно-правовом форуме

Дата новости: 3 августа 2020

Адвокат практики уголовного права юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Денис Ненов выступил с докладом «Обличители коррупции: как работает этот институт?» на ІІ Международном уголовно-правовом форуме, который состоялся 29 июля 2020 года в Киеве. Организатор – издательство «Юридическая практика».

В своем докладе Денис Ненов рассказал об институте обличителя, его статусе, гарантиях защиты прав, условиях получения вознаграждения за сообщение о фактах коррупции, а также спорных вопросах законодательных изменений.

«Мы видим низкую административную ответственность за разглашение данных изобличителя, – подчеркнул спикер. – Поэтому нужно увеличить штраф за данное правонарушение, чтобы он был соразмерным предмету или убыткам от коррупционного правонарушения, о котором сообщил обличитель».

Особое внимание Денис Ненов обратил на риски использования законодательных нововведений с целью ограничения прав собственников, когда их имущество арестовывается судом для обеспечения права изобличителя на вознаграждение.

Участники панели обсудили ожидания и результаты антикоррупционной реформы, работу Высшего антикоррупционного суда, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупция.

ІІ Международный уголовно-правовой форум – ежегодное специализированное мероприятия для партнеров и руководителей уголовных практик, адвокатов украинских и иностранных юридических фирм, представителей судебной власти.