Дата новости: 14 октября 2025
Старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», Заслуженный юрист Украины Роман Марченко выступил с докладом на XII Международных арбитражных чтениях памяти академика И. Г. Побирченко на тему «Украина как место арбитража. Современное измерение эффективности». Мероприятие было организовано Международным коммерческим арбитражным судом и Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины и состоялось 10 октября 2025 года в Киеве.
Доклад Романа Марченко «Адвокатский взгляд на судебные процессы в арбитраже. Публичный порядок: «окно возможностей» для политических запросов или устойчивое развитие?» был посвящён проблеме применения публичного порядка. В своём выступлении Роман Марченко обратил внимание на то, что судебная практика в сфере арбитража в Украине демонстрирует риски, связанные с непоследовательным применением понятия публичного порядка. Он привёл в пример ряд показательных дел, в которых Верховный Суд по-разному трактовал это понятие, что приводило к противоречивым решениям относительно признания и исполнения арбитражных решений.
Роман Марченко подчеркнул, что на сегодняшний день функция обеспечения единства судебной практики в Верховном Суде и Большой Палате ВС не выполняется должным образом, поскольку решения принимаются не на основании закона, а исходя из политической целесообразности.
«Бесконечные отступления Верховного Суда от собственной практики и собственных позиций – это абсолютно недопустимо для правового государства. Именно от взвешенного подхода судов зависит формирование доверия иностранных инвесторов к украинской юрисдикции. Публичный порядок не должен превращаться в инструмент политического влияния. Его задача – обеспечивать баланс между национальными интересами и международными обязательствами государства. Если мы начнём трактовать публичный порядок ситуативно, то поставим под сомнение само доверие к арбитражу как механизму разрешения споров», – отметил Роман Марченко.
Участники мероприятия также обсудили критерии выбора юрисдикции как места арбитража, законодательные новации и расширение компетенции международного арбитража, расположенного в Украине, повышение эффективности разрешения споров в порядке арбитража, а также ключевые правовые позиции Верховного Суда при осуществлении государственными судами функций содействия и контроля за арбитражем.
Международные арбитражные чтения памяти академика И. Г. Побирченко – это ежегодная конференция, посвящённая вопросам развития международного арбитража в Украине. Мероприятие объединяет ведущих специалистов и адвокатов в сфере международного арбитража, судей Верховного Суда и народных депутатов. В этом году конференция была посвящена потенциалу Украины как юрисдикции с уникальным проарбитражным климатом в условиях евроинтеграции.