Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» защитили интересы украинского производителя в АМКУ в деле о злоупотреблении монопольным положением АО «Винницаоблэнерго»

Дата новости: 1 сентября 2025

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» успешно защитила интересы украинского производителя топливных брикетов – ООО «КМО» – в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) в деле о нарушении монополистом АО «Винницаоблэнерго» законодательства о защите экономической конкуренции на рынке предоставления услуги по присоединению электроустановок к электрическим сетям в Винницкой области.

ООО «КМО» осуществляет производственную деятельность на собственном объекте в Винницкой области. Еще в 2022 году предприятие обратилось к АО «Винницаоблэнерго» с просьбой об увеличении разрешенной мощности электроустановок для запуска на производственном комплексе дополнительной производственной линии.

Хотя технические условия и существующая инфраструктура позволяли АО «Винницаоблэнерго» увеличить мощность, оператор распределительных сетей выдвинул украинскому производителю ряд необоснованных дополнительных требований, которые должны были выполняться за счет ООО «КМО», на общую сумму около 6 млн гривен: строительство новой трансформаторной подстанции, прокладка линии электропередачи, установка коммутационных аппаратов и прочее. Выполнение этих требований привело бы к значительным материальным затратам и сделало бы невозможным полноценное функционирование предприятия.

Для защиты своих интересов украинский производитель обратился в юридическую фирму «Ильяшев и Партнеры».

Для выяснения всех обстоятельств дела команда практики антимонопольного права ЮФ «Ильяшев и Партнеры» инициировала обращение в контролирующие государственные органы, среди которых Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Государственная инспекция энергетического надзора в Винницкой области и другие. Полученные документы и расчеты показали, что АО «Винницаоблэнерго» уже имело все технические возможности для увеличения мощности предприятия, а требования оператора сетей безосновательны и нарушают права потребителя.

Команда ЮФ «Ильяшев и Партнеры» обратилась с жалобой в АМКУ по поводу нарушения АО «Винницаоблэнерго» законодательства о защите экономической конкуренции. Собранные адвокатами доказательства показали, что действия АО «Винницаоблэнерго», заключавшиеся в безосновательном выдвижении требований к ООО «КМО», являются нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке, причиной чего является отсутствие конкуренции на задействованном рынке.

Дело рассматривалось более года, однако благодаря аргументированной правовой позиции и профессиональному анализу команды ЮФ «Ильяшев и Партнеры» административная коллегия Юго-Западного МТО АМКУ признала действия АО «Винницаоблэнерго» нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и обязала компанию прекратить злоупотребление. Кроме того, на монополиста наложен максимально возможный в данных обстоятельствах штраф.

Это не первая победа ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в делах о злоупотреблении монопольным положением со стороны природных монополистов, таких как АО «Укрзализныця» и Администрация морских портов Украины.

Над проектом работал партнер, руководитель практики антимонопольного права Александр Фефелов.