Оставить заявку

Дмитрий Константинов выступил на конференции Право.ру «Банкротство-2019: в поисках баланса»

Дата новости: 22 июня 2019

Дмитрий Константинов, советник юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» и руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации в России, выступил с докладом на конференции Право.ру «Банкротство-2019: в поисках баланса», которая проходила 21 июня 2019 г. в Москве.

В своем докладе «Банкротство как вакцина. Что нужно изменить в законодательстве, чтобы банкротство работало на оздоровление должника?» Дмитрий выступил с критикой общего подхода к процедурам банкротства в России, который сводится к утверждению об эффективности реабилитационных процедур (санации). При этом этот подход остается декларативным, так как реабилитационные процедуры применяются крайне редко. Одновременно Дмитрий выдвинул три тезиса:

«Первый – санации у нас нет. Второй – ее нет и в большинстве других правопорядков. Третий – а нужно ли финансовое оздоровление вообще? Готов ли рынок к появлению реальной санации? – отметил Дмитрий Константинов. – Ведь санация в большинстве случаев означает, что требования кредиторов будут принудительно прекращены. Когда санация применяется, это делается не для того, чтобы помочь кредиторам, а для того, чтобы спасти санируемый бизнес. И по большому счету, спасти любой ценой».

В рамках конференции Дмитрий Константинов также выступил модератором сессии «Построение работы в компании при участии в банкротных процедурах. Кейсы».

Участники конференции обсудили вопросы обновления в законодательстве и общие тенденции развития практики банкротства.