Оставить заявку

Украина компенсирует более 12 млн долл. США убытков британскому инвестору

Дата новости: 15 июля 2019

5 июля 2019 года Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство британской компании JKX Oil & Gas PLC о признании и исполнении в Украине арбитражного решения Постоянного третейского суда Лондона от 6 февраля 2017 года о взыскании убытков на сумму свыше 12 млн долл. США.

Убытки возникли в результате нарушения Украиной обязательств по Соглашению между Правительством Украины и Правительством Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии о содействии и взаимной защите инвестиций, подписанному 10 февраля 1993 года.

«Арбитраж безупречно разобрался в ситуации и установил нарушения со стороны государства при начислении рентной платы на добычу нефти и газа, а также при осуществлении контроля капитала и обеспечении свободной торговли природным газом на рынке Украины, – прокомментировал решение суда Роман Марченко, старший партнёр юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представляющей интересы заявителя. – Решением Киевского апелляционного суда признано и разрешено принудительное исполнение указанного арбитражного решения».

JKX Oil & Gas PLC занимается разведкой и добычей нефти и газа в странах Европы и Северной Америки. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже. Свою деятельность на территории Украины компания ведет с 1994 года.