Оставить заявку

В Киеве впервые прошел круглый стол по вопросам развития коммерческой авиации в Украине

Дата новости: 28 марта 2013

Роман Марченко, адвокат, старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» и Арсений Герасымив, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», приняли участие в обсуждении ключевых вопросов и перспектив развития авиационной отрасли Украины на круглом столе «Коммерческая авиация: международный опыт и украинские реалии», который состоялся 27 марта 2013 года.

Резонансную тему громких банкротств авиакомпаний Украины осветил Роман Марченко. В ходе выступления он провел краткий анализ ситуации и предложил алгоритм решения проблем, в котором подчеркнул особенности законодательства, взаимодействия ведущих специалистов и госструктур, а также акцентировал внимание на необходимости четкого плана действий.

Кроме того, Марченко поддержал коллег в необходимости проведения подобных мероприятий: «На протяжении многих лет мы обеспечиваем юридическое сопровождение для ряда авиационных предприятий, авиакомпаний, аэропортов, и мы стараемся делать все для развития бизнеса наших клиентов. Наш вклад в данную отрасль – это улучшение законодательной базы нашего государства в сфере авиации. Мы надеемся, в рамках данного круглого стола, удалось обсудить острые моменты, пообщаться с участниками авиарынка и, возможно, совместными усилиями, найти решения существующих проблем».

Арсений Герасымив, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», выступил с докладом на тему «Тенденции мировой практики относительно ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами и украинские реалии». Александр Гречко, первый заместитель председателя Государственной авиационной службы Украины раскрыл проблемы адаптации национального законодательства к нормативной базе ЕС в сфере гражданской авиации. Также обсуждались вопросы потенциала отечественного авиапрома и аспекты удешевления обновления парка ВС отечественных авиакомпаний, инициаторами которых выступили Александр Кива, вице-президент и заместитель генерального конструктора ГП «Антонов», и Евгений Трескунов, исполнительный вице-президент по стратегии и развитию авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Круглый стол собрал более 80 участников, среди которых представители украинских и международных авиалиний, авиастроительные заводы и предприятия, юридические фирмы, консалтинговые и страховые компании, представители СМИ.

Организатор — компания Event Envoy. Юридическими партнерами круглого стола выступили компании «Астерс» и «Ильяшев и Партнеры».
Главный новостной медиа-партнер — ИА «Интерфакс-Украина».

Ознакомиться с презентацией Арсения Герасымива на тему «Заключение с ЕС Соглашения об общем авиационном пространстве – приоритетная задача для Украины на 2013 год» можно здесь.