Оставить заявку

Сергей Неделько выступил на семинаре «Морской бизнес во время пандемии COVID-19»

Дата новости: 5 октября 2020

Руководитель Одесского офиса «Ильяшев и Партнеры» Сергей Неделько выступил с докладом «Практическое применения клубной гарантии для обеспечения требований Госэкоинспекции: новеллы 2020» на семинаре «Морской бизнес во время пандемии COVID-19», который состоялся 1 октября 2020 года в Одессе. Организатором ежегодного мероприятия выступили отделение Ассоциации юристов Украины в Одесской области, Комитет по морскому праву Ассоциации адвокатов Украины и Комитет по транспортному праву Совета адвокатов Одесской области.

В своем выступлении Сергей Неделько поделился опытом ведения дела, связанного с разливом растительного масла в Николаевском порту в июле 2020 года в результате инцидента с судном т/х NEW CHALLENGE, а также успешным освобождением судна против гарантийного письма P&I клуба.

«Это первый случай, когда Госэкоинспекция Украины приняла клубную гарантию в качестве единственного и достаточного обеспечения морского требования по загрязнению окружающей среды, – отметил Сергей Неделько. – В результате судовладельцу удалось избежать огромных убытков, связанных с простоем судна».

Сергей также подчеркнул необходимость законодательного урегулирования правового статуса гарантий P&I клубов в Украине в соответствии с мировой морской практикой, а также выразил надежду, что Госэкоинспекция Украины и в дальнейшем будет демонстрировать последовательный подход в разрешении аналогичных вопросов.

Участники семинара обсудили тренды в решении споров в международном бизнесе, судебную практику ареста судов в Украине в 2020 году, судебный процесс и деятельность морских арбитражей во время пандемии, а также актуальные вопросы признания и исполнения решений международных арбитражей.

Спикерами мероприятия выступили юристы ведущих юридических фирм Украины, специализирующихся в морском праве и международной торговле.