Оставить заявку

Алена Омельченко выступила модератором на II Business & Legal Agri Forum

Дата новости: 13 февраля 2020

Алена Омельченко, партнер, руководитель практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры», выступила модератором сессии «HARDtalk: International Trade. Commodities» на II Business & Legal Agri Forum, который проходил 12 февраля 2020 г. в Киеве. Организатор форума – издательство «Юридическая практика».

Экспертное обсуждение было посвящено тенденциям в сфере международной торговли и экспорта агропродукции.

«Последние мировые тенденции свидетельствуют о том, что правила международной торговли будут меняться. Прежде всего мы говорим о реалиях, с которыми мы столкнемся в последствии торговых войн, а также о перспективах и возможностях пересмотра Соглашения об ассоциации», — отметила Алена Омельченко, открывая дискуссию.

В свою очередь Ольга Трофимцева, и.о. министра агрополитики в 2019 году, говорила о стратегических вопросах украинского агроэкспорта, а также прокомментировала положения Экспортной стратегии, предусматривающие расширение рынков сбыта, номенклатуры экспортируемой продукции, диверсификацию перечня экспортеров.

Президент Фитосанитарной ассоциации Украины Владислав Седик привел примеры использования фитосанитарных норм в целях «торговых войн» и ограничения доступа той или иной продукции на рынок.

О необходимости участия государства в защите экспортеров и оказания поддержки при выходе на новые рынки рассказала Елена Нероба, менеджер по развитию бизнеса Maxigrain.

Александр Жемойда, директор департамента многосторонних и двусторонних торговых соглашений Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, подчеркнул важность коммуникации бизнеса и государства, развития аграрного сектора и создании цепочек добавленной стоимости, а также экспорта в страны ЕС в условиях распространения тарифных и нетарифных ограничительных мер.

Директор Союза «Мукомолы Украины» Радион Рыбчинский поднял вопрос повышения качества украинской продукции с добавленной стоимостью, а Орест Матвийчук, главный юрисконсульт Черноморского региона Engelhart Commodities Trading Partners, отметил необходимость сотрудничества с различными бизнес-ассоциациями и другими неправительственными организациями.

«Положительный результат не заставит себя ждать, главное – не останавливаться на месте», — подвела итог Алена Омельченко.

II Business & Legal Agri Forum – ежегодное мероприятие для представителей власти, аграрного бизнеса и руководителей юридических практик. Цель мероприятия – налаживание диалога, обсуждение текущих вопросов и развития агросферы в Украине.