Оставить заявку

Алена Омельченко выступила на ХIII Экономическом Форуме «Европа-Украина»

Дата новости: 11 февраля 2020

Алена Омельченко, партнер и руководитель практики международной торговли юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», выступила в дискуссионной панели «Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС. Существует ли беспроигрышная стратегия?» на ХIII Экономическом Форуме «Европа-Украина», который проходил 4-5 февраля 2020 года в г. Жешув, Польша. Организатор форума – Фонд «Институт Восточных Исследований» (Foundation Institute for Eastern Studies).

В своем докладе Алена Омельченко отметила, что Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает возможность пересмотра преференционных условий торговли и позволяет с 2021 года улучшить двусторонний доступ к рынкам сторон. Однако на ход двусторонних переговоров повлияют мировые тенденции, в частности, усиление протекционистских движений и проблемы с функционированием Всемирной торговой организации (ВТО).

«Вступая в ВТО, Украина существенно открыла доступ к своему внутреннему рынку для всех членов организации, а Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС позволило максимально снизить тарифную и нетарифную защиту Украины. При таких исходных данных очень сложно получить дополнительную возможность для украинских экспортеров, – подчеркнула Алена Омельченко. – Единственный выход для Украины – это адаптация собственных правил к европейским стандартам и дальнейшее членство Украины в ЕС, что позволит получить полный доступ к рынку ЕС и улучшить правила торговли с третьими странами».

Ключевой темой ХIII Экономического Форума «Европа-Украина» была модернизация и развитие экономического потенциала Украины. В форуме приняли участие более 800 участников из Польши, Украины, соседних государств и США – дипломаты, представители правительственного сектора, бизнеса, местного самоуправления, европейских институций, международных организаций, эксперты, аналитики.

Форум «Европа-Украина» проводится с 2007 г. Целью мероприятия является обмен контактами и проведение дискуссий на темы экономики и инфраструктуры в контексте украино-европейских отношений.