Оставить заявку

Александр Фефелов выступил модератором сессии по антимопольному комплаенсу на Украинском антимонопольном форуме

Дата новости: 20 мая 2015

Александр Фефелов, Руlogo_blackководитель практики антимонопольного и конкурентного права, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», выступил модератором сессии по антимопольному комплаенсу на Украинском антимонопольном форуме, состоявшемся в Киеве 19 мая. Организатором мероприятия выступило издательство «Юридическая практика» в партнерстве с ОО «Фонд развития конкуренции».

В ходе сессии были освещены вопросы эффективности комплаенс – программ, роли внешних юридических советников в разработке и внедрении программ антимонопольного комплаенса, зон риска для компании, алгоритмов внедрения комплаенс-программ, особенностей правового регулирования и практики применения рекомендаций как инструмента предотвращения нарушений конкурентного законодательства.

Спикерами сессии выступили представители АМКУ, руководители юридических отделов группы компаний «Хенкель Украина» и LG Electronics Ukraine, внешние юридические советники — партнеры юридических фирм.

Резюмируя итоги сессии, Александр Фефелов отметил, что хозяйствующий субъект может подвергаться финансовым и репутационным рискам не только по причине сознательного игнорирования правил честной конкуренции, но и по причине неосведомленности  персонала компании о них. Поэтому компаниям рекомендуется внедрять программы по антимонопольному комплаенсу – системы внутреннего контроля за соблюдением правил честной конкуренции – для минимизации рисков санкций со стороны национальных регуляторов.