Оставить заявку

Нина Бец провела вебинар «Влияние пандемии COVID-19 на налоговое законодательство Украины»

Дата новости: 22 декабря 2020

Нина Бец, юрист практики налогообложения юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», провела 17 декабря 2020 г. вебинар на тему «Влияние пандемии COVID-19 на налоговое законодательство Украины». Организатор мероприятия – образовательная платформа для предпринимателей SME ONLINE Hub, созданная проектом Unlimit Ukraine Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) и Райффайзен Банка Аваль.

Целью мероприятия было помочь представителям малого и среднего бизнеса разобраться, что изменилось в налоговом законодательстве за период карантина. Нина Бец рассказала о введении моратория на проведение налоговых проверок, об изменениях в начислении штрафов, а также разъяснила, кто из украинских налогоплательщиков может рассчитывать на освобождение от уплаты единого налога и ЕСВ во время зимнего карантина.

«Пандемия повлияла на регуляторное поле большинства стран мира, – отметила Нина Бец. – Украина не стала исключением: больше всего изменений было внесено в Налоговый кодекс».

По мнению эксперта, несмотря на активную работу законодателя, полноценного освобождения от уплаты налогов во время карантина в Украине не было: на данный момент бизнес может рассчитывать только на так называемый «режим тишины» в отношении проведения проверок, начисления штрафов, перенесения сроков касательно обязательного применения РРО.

SME Hub — интенсивная образовательная программа, которая позволяет владельцам малого и среднего бизнеса получить необходимые знания и практические навыки для успешного ведения своего бизнеса в Украине и за рубежом от профессиональных бизнес-практиков из больших корпораций.