Оставить заявку

Михаил Ильяшев выступил на форуме «Фармавзгляд-2018» с докладом о защите от недобросовестной конкуренции на фармацевтическом рынке

Дата новости: 19 февраля 2018

Михаил Ильяшев, управляющий партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», выступил с докладом на ХІІІ Ежегодном аналитическом форуме «Фармавзгляд-2018», который проходил 15-16 февраля 2018 г. в Киеве.

В докладе «Защита от недобросовестной конкуренции на фармацевтическом рынке» прозвучавшем в рамках программы второго дня форума, Михаил Ильяшев осветил наиболее распространенные проявления недобросовестной конкуренции, способы защиты прав производителей лекарственных средств в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) и судах, дал практические советы по подготовке ответов на запросы АМКУ.

«В практике нашей юридической фирмы с каждым годом становится все больше кейсов, связанных с проявлениями недобросовестной конкуренции на фармацевтическом рынке, – отметил Михаил Ильяшев. – К сожалению, спорные ситуации приходится разрешать постфактум: несмотря на то, что юристы достаточно часто привлекаются на стадиях подготовки договоров, советами юристов относительно будущего названия препарата, содержания рекламной компании практически никто не пользуется. В результате, нарушение прав интеллектуальной собственности и недобросовестная реклама – массовое явление на фармацевтическом рынке».

В ходе доклада Михаил представил кейсы ЮФ «Ильяшев и Партнеры», в рамках которых рассказал об актуальной практике АМКУ в делах о защите от недобросовестной конкуренции и судебной практике защиты прав интеллектуальной собственности производителей лекарственных средств.

Ежегодный аналитический форум «Фармавзгляд» – ведущее профильное мероприятие украинского фармацевтического бизнеса. Единственный национальный форум высокого уровня, посвященный развитию фармацевтического сектора в Украине, на котором выступают ключевые эксперты регуляторных органов и ведущих фармкомпаний.