Оставить заявку

Максим Копейчиков принял участие в круглом столе «Важность, особенности и сложности проведения земельной реформы в Украине»

Дата новости: 29 августа 2011

Максим Копейчиков, адвокат, партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», принял участие в роботе круглого стола «Важность, особенности и сложности проведения земельной реформы в Украине», который состоялся 29 августа 2011 года в пресс-центре ИА «ЛІГАБізнесІнформ».

В мероприятии также участвовали советник Министра аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Святко, первый заместитель Председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Артем Кадомский, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, генеральный директор Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств Николай Стрижак и др.

Участники круглого стола обсудили в частности вопросы права собственности на землю и сути земельной реформы с точки зрения Минагрополитики Украины и внесли предложения по земельной реформе с позиций землепользователей. Ведущие специалисты по вопросам землепользования предоставили свои комментарии СМИ относительно перспектив и возможностей, которые призван открыть новый закон «О рынке земель».

Максим Копейчиков в своем выступлении особо отметил, что медлить с отменой моратория на куплю-продажу земли нельзя, так как сегодня правительство может с помощью парламента достаточно быстро и эффективно принять закон о рынке земли и изменения к другим законам. Если же в ближайшее время не будет запущен рынок земли, то реформа может затянуться на 5-7 лет, и все актуальные наработки будут утрачены.