Оставить заявку

Ирина Кириченко выступила круглом столе, посвященном реформированию сферы здравоохранения в Украине

Дата новости: 29 мая 2017

Ирина Кириченко, юрист «Ильяшев и Партнеры», патентный поверенный Украины, выступила 25 мая 2017 г. в Полтавском юридическом институте на круглом столе «Организационное и правовое обеспечение реформирования сферы здравоохранения в Украине».

В своем докладе «Анализ регуляторного влияния отдельных положений законопроектов на обеспечение лекарственными средствами населения Украины» Ирина Кириченко проанализировала основные положения законопроектов, проходящих обсуждение в парламенте, и их регуляторное влияние на доступность медобслуживания для населения. В частности, докладчик обратила внимание на новеллы законопроектов №6327 и №6327-1 от 25 апреля 2017 г. «О государственных финансовых гарантиях обеспечения населения необходимой медицинской помощью, лекарственными средствами и услугами системы общественного здоровья», которые трактуют медицинскую помощь как одну и более платных медуслуг, предоставляемых хозяйствующими субъектами.

Участники круглого стола обсудили два наиболее актуальных на сегодняшний день вопроса по правовому обеспечению реформирования медицинской деятельности (автономизации учреждений здравоохранения и страховой медицины), а также практического применения реимбурсации на фармацевтическом рынке.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники медицинских и фармацевтических учреждений, юристы, эксперты в сфере здравоохранения.