Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» выиграли в Верховном Суде дело против АМКУ относительно неравнозначности договоров с оптовыми покупателями иммуноглобулиновых препаратов

Дата новости: 14 июля 2020

Команда практики антимонопольного права юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» отстояла интересы ведущего украинского фармацевтического производителя «Биофарма» в деле о якобы нарушении законодательства о защите экономической конкуренции на общегосударственном рынке иммуноглобулинов.

В июле 2019 года Антимонопольный комитет Украины (далее – АМКУ) принял решение № 526-р в деле № 143-26.13/68-18/91-13 о нарушении ЧАО «Биофарма» и ООО «ФЗ «Биофарма» законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением. За якобы применение в равнозначных договорах с оптовыми покупателями лекарственных средств различных сроков отсрочки оплаты за продукцию на ФЗ «Биофарма» были наложены штрафы.

С целью защиты интересов клиента «Ильяшев и Партнеры» обжаловали решение АМКУ в суде.

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» представляла интересы ФЗ «Биофарма» на всех стадиях судебного разбирательства вплоть до Верховного Суда.

Постановлением Верховного Суда от 9 июля 2020 года в споре была поставлена точка: Верховный Суд подтвердил законность действий фармацевтического производителя и отменил решение о наложении штрафных санкций, согласившись с решениями, принятыми ранее первой и апелляционной инстанциями.

«Верховный Суд пришел к выводу, что АМКУ анализировал неравнозначные соглашения, – прокомментировал решение партнер, адвокат, руководитель практики антимонопольного и конкурентного права Александр Фефелов. – С учетом позиции Верховного Суда, который безупречно разобрался в ситуации, договоры купли-продажи товара с целью участия в тендере не могут считаться равнозначными с теми, по которым товар закупался для дальнейшей дистрибуции, но другими способами. Кроме того, АМКУ не подтвердил наличие негативного влияния на конкуренцию между дистрибьюторами, ведь условия оплаты фактически были равными, справедливыми, выгодным для всех покупателей, и ни одного факта искажения конкуренции не было зафиксировано».

Фармацевтический завод «Биофарма» (Biopharma) — украинская фармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и производстве инновационных высокотехнологичных препаратов из донорской крови человека, рекомбинантных препаратов, препаратов на основе споротворных бактерий.