Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» добились введения антидемпинговой пошлины на импорт спичек из Российской Федерации и Республики Беларусь

Дата новости: 29 мая 2020

Команда практики международной торговли юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» под руководством партнеры Алены Омельченко успешно защитила интересы ООО «Украинская спичечная фабрика» в антидемпинговом расследовании относительно импорта в Украину спичек происхождением из Республики Беларусь и Российской Федерации.

По результатам антидемпингового расследования 22 мая 2020 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о применении окончательной антидемпинговой пошлины на уровне 31,32% касательно импорта спичек происхождением из Республики Беларусь и 45,79% происхождением из Российской Федерации.

Антидемпинговое расследование длилось 10 месяцев и завершилось досрочно, что является редким результатом для таких процессов.

Вместе с этим, Межведомственная комиссия по международной торговле отклонила добровольные письменные обязательства ОАО «Белорусская лесная компания» (Республика Беларусь) касательно пересмотра цен или прекращения экспорта по демпинговым ценам товара на таможенную территорию Украины.

Окончательная антидемпинговая пошлина применяется сроком на пять лет и будет начисляться через 30 дней со дня опубликования решения Межведомственной комиссии в газете «Урядовый курьер». Антидемпинговая пошлина будет взыматься таможенными органами независимо от уплаты других налогов и сборов (обязательных платежей). Применение окончательных антидемпинговых мер не будет создавать препятствий для осуществления таможенного оформления товара.

Данное решение будет способствовать установлению справедливой конкуренции на украинском рынке, а также увеличению производства и реализации продукции национальным товаропроизводителем, сохранению имеющихся и увеличению количества новых рабочих мест, увеличению будущих инвестиций в украинскую промышленность.

Напомним, что решение об инициировании и проведении антидемпингового расследования по результатам жалобы ООО «Украинская спичечная фабрика», подготовленной командой практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры», было принято Межведомственной комиссией 17 июля 2019 года и вступило в силу в день его опубликования в газете «Урядовый курьер» – 19 июля 2019 года.