Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» доказали неправомерность требований Администрации морских портов Украины о прекращении договоров сервитута на причалы Николаевского морского порта

Дата новости: 27 августа 2020

Команда юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» успешно защитила интересы ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» в споре с Государственным предприятием «Администрация морских портов Украины» (далее – АМПУ) касательно использования причала и причальной инфраструктурой Николаевского морского порта на основании договора сервитута.

Спор фактически возник в связи с дополнением Постановлением Кабинета министров Украины № 483 от 07.07.2015 года Перечня специализированных услуг, предоставляемых в морских портах субъектами естественных монополий, новой специализированной услугой доступа портового оператора к причалу. Тарифы на спецуслугу, утвержденные Правительством и приказом Министерства инфраструктуры Украины № 541 от 18.12.2015 года, должны были увеличить поступления АМПУ в 7-10 раз по сравнению с поступлениями по договорам сервитута.

К концу 2015 года по требованию АПМУ большинство портовых операторов перешли c договоров сервитута на специализированную услугу. Однако Дунайская судоходно-стивидорная компания отказалась разрывать действующий договор сервитута и подписывать невыгодные договоры на спецуслугу. В связи с этим в 2016 году АМПУ инициировала несколько судебных процессов с требованием о расторжении договора сервитута, а также побуждения внести изменения в договор в части увеличения платы за сервитут. По результатам 2-летнего рассмотрения суды трех инстанций отклонили все требования АМПУ как безосновательные.

В августе 2019 года АМПУ получила рекомендательные разъяснения Антимонопольного комитета Украины, который пришел к выводу, что пользование причалами по договору сервитута «может привести к нарушению антимонопольного законодательства», поскольку плата за сервитут меньше, чем стоимость спецуслуги. Апеллируя тем, что исполнение договора сервитута «может привести к возникновению угрозы интересам государства», АМПУ было подано новое исковое заявление о прекращении сервитута.

Постановлением Юго-западного апелляционного хозяйственного суда от 13 августа 2020 года в длительном споре была вновь подтверждена необоснованность и недоказанность исковых требований АМПУ. Согласившись с решением, принятым ранее первой инстанцией, суд пришел к выводу, что порт не имеет права требовать прекращения договора сервитута в связи с изменением государственного регулирования и порядка оплаты тарифов за услуги порта.

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» консультировала и представляла интересы ООО «Дунайская судоходно-стивидорная компания» с 2015 года на всех этапах – от переписки с органами государственной власти до судебного рассмотрения дела. Над проектом под руководством старшего партнера Романа Марченко и партнера Александра Фефелова работали: адвокат, советник Андрей Конопля; адвокаты Сергей Неделько, Александр Денисенко; юристы Алексей Горбатюк, Евгения Макаренко.