Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» защитили интересы судовладельца, доказав отсутствие в действиях капитана балкера New Challenge состава административного правонарушения в связи с загрязнением акватории Николаевского порта

Дата новости: 4 ноября 2020

Команда Одесского офиса юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» успешно обжаловала постановление Государственной экологической инспекцией Украины о наложении административного взыскания на капитана т/х New Challenge, как уполномоченного представителя судовладельца, за загрязнение акватории Николаевского морского порта в связи с инцидентом при проведении грузовых операций.

Заводской районный суд города Николаева как административный суд первой инстанции согласился с правовой позицией адвокатов, которая основывалась на существенном несоответствии выводов инспектора, изложенных в оспариваемом постановлении, фактическим обстоятельствам дела, а также на многочисленных процедурных нарушениях при составлении материалов и рассмотрении дела об административном правонарушении.

В результате суд принял решение отменить незаконное постановление инспектора Госэкоинспекции и закрыть дело о привлечении капитана к админответственности в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения. Представители Госэкоинспекции не обжаловали решение суда в апелляционном порядке, и оно вступило в законную силу.

Напомним, что в результате инцидента в Николаевском морском порту 12 июля 2020 года при выгрузке 12-тонного вилочного погрузчика с судна New Challenge из-за порыва стропы судового крана произошло падение погрузчика на причал с высоты 4 метра, в результате чего был существенно поврежден причал и трубопровод соседнего маслоналивного терминала. В результате повреждения трубопровода на причал пролилось около 10 тонн подсолнечного масла, часть которого попала в акваторию, что стало основанием для привлечения капитана судна New Challenge к административной ответственности за загрязнение окружающей среды, а также предъявления судовладельцу претензии на сумму более 5 млн грн. Общая сумма требований к судну составила около 13,5 млн грн.

Обжалование постановления о наложении административного взыскания на капитана является одним из элементов комплексной стратегии по защите интересов судовладельца и P&I клуба в связи с предъявлением Госэкоинспекцией имущественных претензий.

Ранее «Ильяшев и Партнеры» добились принятия Государственной экологической инспекцией Украины гарантийного письма P&I клуба в качестве достаточного и единственного обеспечения морского требования, которое было предъявлено к судовладельцу — компании CHALLENGE SHIPPING LTD.