Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» добились освобождения судна египетского судовладельца в Бердянском морском порту

Дата новости: 10 февраля 2021

Команда Одесского офиса юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» обеспечила свободный выход судна египетского судовладельца, которое было фактически задержано 16 января 2021 года в Бердянском морском порту в связи с составлением протокола о нарушении таможенных правил инспектором Днепровской таможни в отношении груза на борту. Поводом для составления протокола послужило письмо Территориального управления Государственного бюро расследований в г. Мелитополь в адрес Днепровской таможни, согласно которому для таможенной очистки части груза – 5500 тонн пшеницы – грузоотправитель предоставил документы, якобы содержащие ложные сведения о стране происхождения товара.

Вопреки требованиям Таможенного кодекса Украины, на протяжении 18 дней с момента составления протокола таможенный орган не предпринимал каких-либо действий для выгрузки пшеницы, используя судно в качестве склада и заблокировав его выход. Бездействие сотрудников таможни влекло за собой не только существенные убытки для судовладельца, но и риск уничтожения (порчи) груза – партии пшеницы стоимостью более 1,5 млн долл. США.

Египетский судовладелец и один из крупнейших мировых клубов взаимного страхования судовладельцев (P&I Club) обратились в Одесский офис «Ильяшев и Партнеры» с просьбой разобраться в ситуации, связанной с длительной задержкой таможенного оформления судна и груза.

Адвокаты Одесского офиса «Ильяшев и Партнеры» максимально оперативно предприняли все необходимые меры для обжалования бездействия таможенных органов и скорейшего изъятия товара с целью обеспечения свободного выхода судна из порта. По итогам направления запросов, заявлений, жалоб, требований, а также привлечения Совета бизнес-омбудсмена, в течение 5 рабочих дней после вступления в дело адвокатам судовладельца удалось во внесудебном порядке добиться от таможенного органа фактического изъятия из судна 5500 тонн пшеницы. Фрахтователь в кратчайшие сроки обеспечил замену временно изъятого товара на аналогичную партию, благодаря чему фрахт был спасен.

С декабря 2020 года это уже четвертый публичный случай, когда инспекторы т/п «Бердянск» Днепровской таможни во взаимодействии с Территориальным управлением ГБР находят признаки нарушения таможенных правил, составляют протоколы и изымают груз, который погружен в трюма судна. Данный случай является рекордным по объему изъятого груза.