Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» инициировали специальное расследование относительно импорта в Украину шприцев вне зависимости от страны происхождения или экспорта

Дата новости: 27 января 2020

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры», защищающая интересы всех украинских производителей шприцев, включая ПАО «Гемопласт», инициировала специальное расследование относительно импорта в Украину шприцов вне зависимости от страны происхождения или экспорта.

Решение о начале специального расследования было принято Межведомственной комиссией по международной торговле 2 декабря 2019 г. по результатам рассмотрения жалобы, подготовленной от имени украинского национального товаропроизводителя командой практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры» под руководством партнера Алены Омельченко.

«В данный момент мы принимаем активное участие в расследовании, проводимом Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, доказывая факт наличия существенного ущерба национальной промышленности от возрастающего импорта, – заявила Алена Омельченко, партнер, руководитель практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры». – Мы предоставим всю необходимую информацию, чтобы защитить как отечественного производителя, так и потребителей».

По результатам расследования Украина может применить специальную пошлину либо установить квоту на импорт товара в Украину с целью предотвращения или устранения существенного ущерба своей экономике. Специальное расследование будет длиться 9-12 месяцев.

ПАО «Гемопласт» — украинский производитель изделий медицинского назначения. Шприцы однократного применения и устройства для переливания крови и растворов — основные изделия, выпускаемые заводом. Кроме этого, производятся катетеры, зонды, медико-лабораторные изделия, а также сотни товаров из пластмасс немедицинского назначения. Предприятие основано в 1973 году.