Оставить заявку

«Ильяшев и Партнеры» добились введения специальной пошлины на импорт полимерных материалов

Дата новости: 25 ноября 2020

Команда практики международной торговли юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» под руководством партнера Алены Омельченко успешно защитила интересы ООО «Карпатнефтехим» в специальном расследовании относительно импорта в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта.

По результатам специального расследования 20 ноября 2020 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о применении окончательных специальных мер относительно импорта в Украину поливинилхлорида суспензионного и полиэтилена в гранулах белого цвета, которые могут классифицироваться по кодам 3901 20 90 00 и 3904 10 00 00 УКТВЭД, независимо от страны происхождения и экспорта.

Специальные меры применены сроком на три года путем введения специальной пошлины в размере:

  • со дня применения специальных мер – 12,4%;
  • через 12 месяцев со дня применения специальных мер – 12,0%;
  • через 24 месяца со дня применения специальных мер – 11,5%.

«В процессе расследования были исследованы объемы импорта в Украину полимерных материалов в абсолютных показателях, а также относительно производства и потребления товара в Украине. Исследование подтвердило наличие фактов резкого роста импорта, и, как следствие, причинения значительного ущерба национальному товаропроизводителю и развитию дисбаланса в пользу иностранных производителей-поставщиков товара в Украину, – прокомментировала решение Алена Омельченко. – Минэкономики и Межведомственная комиссия по международной торговле отреагировали на проблемы отечественного производителя и приняли своевременное решение, которое поспособствует сохранению рабочих мест на одном из лучших предприятий химической отрасли Украины».

Напомним, что решение об инициировании и проведении специального расследования по результатам рассмотрения жалобы ООО «Карпатнефтехим», подготовленной командой практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры», было принято Межведомственной комиссией по международной торговле 21 февраля 2020 года. Специальное расследование длилось 9 месяцев, в ходе которого Межведомственная комиссия по международной торговле впервые за последние десять лет применила предварительную специальную пошлину.