Оставить заявку

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» принимает участие в межправительственных торговых переговорах Украины и Египта

Дата новости: 21 августа 2015

Алена Омельченко, юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» и внештатный советник Министра экономического развития и торговли Украины, представила интересы ПАО «Арселормиттал Кривой Рог» в рамках визита правительственной делегации Украины в Республику Египет 18-20 августа. Делегацию Министерства экономического развития и торговли возглавляла Заместитель Министра – Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская. Делегацию египетской стороны возглавлял Министр торговли, промышленности малых и средних предприятий М. Абдель Нур.

Визит был посвящен украино-египетским консультациям по вопросам применения Египтом ограничительных мер в отношении импорта стальной арматуры. В частности, в ходе переговоров обсуждались вопросы применения египетской стороной защитной пошлины на уровне 8% в отношении импорта стальной арматуры и возможного увеличения импортной ввозной пошлины с 0 до 10%. Такие действия значительно усложнят доступ украинских производителей металлопродукции на египетский рынок.

В результате визита стороны договорились возобновить двусторонний торговый диалог между странами, который позволит устранить существующие торговые ограничения. В ноябре текущего года ожидается проведение Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также проведение украинско-египетского бизнес-форума.