Оставить заявку

Алена Омельченко принимает участие в разработке нормативно-правовых актов по имплементации Договоренностей ВТО по урегулированию споров

Дата новости: 15 января 2016

Алена Омельченко, руководитель практики международной торговли ЮФ «Ильяшев и Партнеры», Глава Рабочей группы Американской торговой палаты в Украине (ACC) по вопросам внешней торговли, участвует в совместном проекте Министерства экономического развития и торговли Украины и АCC по разработке нормативно-правовых актов для имплементации Договоренности о правилах и процедурах разрешения споров Всемирной торговой организации (ВТО).

Экспертная группа разрабатывает национальный механизм принятия решений о возбуждении дел для урегулирования торговых споров в ВТО. С этой целью разрабатываются следующие нормативно-правовые акты:

Указанные документы сформируют правовое поле и национальный механизм для эффективной защиты экономических и торговых интересов Украины и деловых кругов в рамках процедур урегулирования споров в ВТО.

Напомним, что с момента получения членства Украины в ВТО в 2008 году положения Договоренности о правилах и процедурах разрешения споров ВТО до сих пор не были имплементированы в национальное законодательство Украины. Такие обстоятельства существенно осложняют реализацию защиты торговых интересов украинского бизнеса через инструментарий ВТО.